Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6300
Благодарностей: 2733
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 519
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Jambo 05 апр 2012, 10:11
seifert писал(а):
Maximus#13 писал(а):
Dus писал(а):Мои посты и теории, увы, безнадёжно устарели ;)
Грамотные теории не стареют. Избавляясь от несущественных огрехов, и получая важные дополнения, грамотные теории, подобно алмазам, со временем приобретают законченный вид, и поражают наблюдателей точностью и великолепием.
Не надо путать теорию с гипотезой. Теория должна быть доказана. И не умозрительными умозаключениями.
А гипотезы можно выдавать хоть сотнями если не планируешь доказать.
+1
Выдавать на все случаи жизни, так сказать :-)
Jambo
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 05 апр 2012, 10:17
seifert писал(а):Не надо путать теорию с гипотезой. Теория должна быть доказана. И не умозрительными умозаключениями.
В курсе такого разведения понятий. Для меня оно непринципиально. Кстати, для учёных тоже. Современная наука не стесняется называть свои гипотезы именно теориями (например, теория Большого взрыва).
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Edosik 05 апр 2012, 10:28
Maximus#13 писал(а):Евгений, похоже, в тебе сейчас говорят эмоции. Мы уже выяснили, что атаковала больше твоя команда. А сейчас посмотрим, кто в твоей команде был сильнее вратаря и форварда соперника. Никто. Далее, обратим внимание на моментные спецухи у футболистов гостей. В общем, не было у тебя преимущества, ни в атаке, ни в обороне. Преимущество было у соперника, причём преимущество значительное, что и вылилось в итоговый результат.
во первых моментных спецух у него по пальцам посчитать, всего один с У4 и один,причем слабый по силе с От3 Оп4? этого достаточно? во вторых У4 забил только 2 гола, 3(!!!) забивали защитники и лохи как ты говоришь "не сильнее вратаря ФЕО"! в третьих блин не смущает пять(!!!), пять(!!!) голов из суперзащиты??????????????????? из правил ВСОЛа:
"В зависимости от цели, которую ставит перед собой команда в матче, она может выбрать одну из следующих тактик - нормальная, защитная, суперзащитная, атакующая, все в атаку. Выбор тактики подразумевает указание в целом команде и каждому игроку в частности, чему нужно уделять больше внимания - нападению или обороне. Играя на защитных тактиках, обороняющаяся команда имеет бонус при защите собственных ворот и штраф при развитии собственных атак, на атакующих тактиках - наоборот, на нормальной тактике все играют обычным для себя образом. На силу вратаря тактика команды не влияет."
Это значит что силы команды брошены на защиту! :beer: контратаки есть, ну не 5(!!!) голов же, 3 из которых от лохов-ЗАЩИТНИКОВ, которые учитывая суперЗАЩИТУ должны сидеть в ЗАЩИТЕ, как же он защищается тогда,если защитники в нападение бегают то?
ЭТОТ матч не логичный, и не надо его к таким причислять, так же как победа например Рубина над Барсой,кто то назовет её логичной?вот и здесь не надо логику искать! тупо случай! "кто в твоей команде был сильнее вратаря и форварда соперника", вратарь хорош, в защите есть От и Оп, по этому пропустили 1 гол! Один лидер с У4, выжал максимум из редких контратак(потому что суперзащита, потому что слабее по силе) и забил 2(и такое должно быть далеко не каждом матче) гола!
С учетом вышесказанного могу сказать будь счет 1-2 это было бы не закономерно, но логично, 1-5 случайность, которых всем по меньше бы
Edosik
Эксперт
 
Сообщений: 11320
Благодарностей: 129
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:37
Откуда: Буденновск, Россия
Рейтинг: 538
 
Парадайз (Довер, Барбадос)
Какира (Какира, Уганда)
Мангере Колледж (Ханга, Тонга)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Mark 05 апр 2012, 11:14
1-5 счёт наглядно просто показал, что действительно надо что то менять.
Mark
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение kris 05 апр 2012, 12:31
Edosik писал(а):Это значит что силы команды брошены на защиту! :beer: контратаки есть, ну не 5(!!!) голов же, 3 из которых от лохов-ЗАЩИТНИКОВ, которые учитывая суперЗАЩИТУ должны сидеть в ЗАЩИТЕ, как же он защищается тогда,если защитники в нападение бегают то?
Это в реальном футболе так, а во ВСОЛе суперзащита означает только то, что при защитных действиях сила игрока больше чем при атакующих.
kris
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение seifert 05 апр 2012, 13:52
Maximus#13 писал(а):
seifert писал(а):Не надо путать теорию с гипотезой. Теория должна быть доказана. И не умозрительными умозаключениями.
В курсе такого разведения понятий. Для меня оно непринципиально. Кстати, для учёных тоже. Современная наука не стесняется называть свои гипотезы именно теориями (например, теория Большого взрыва).
Ну если непринципиально, то и отношение к подобным теориям может быть только соответствующим.
P.S.: "Современные учёные" - это те, кто своих диссертаций не только не пишет, но даже и не читает.
seifert
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 05 апр 2012, 13:53
Edosik писал(а):... как же он защищается тогда,если защитники в нападение бегают то?
У вас неверное представление о том, что такое защитные и атакующие тактики. Эти тактики дают бонусы и штрафы, но не отменяют того, что команда на любых тактиках и атакует, и защищается. На любых тактиках защитники "бегают в нападение", а нападающие - в оборону.

Edosik писал(а):это было бы не закономерно, но логично...
"Не закономерно, но логично" - это бессмыслица, потому что "логично" и означает "закономерно".
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Mark 05 апр 2012, 15:32
Логично и закономерно - это далеко не одно и то же!!!
Mark
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 07 апр 2012, 09:01
Feo писал(а):и всё же, почему суперзащита забивает 5 голов, а все в атаку не забивают??
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=38080
почему эта же команда не забивает по пять, когда играет атакующую или все в атаку??
Друзья, но тут же всё предельно просто! Повторюсь, игра в три защитника, при таком мощном центре противника, авантюра... Пол команды (игроки атаки) было не у дел, они просто не могут отобрать мяч (неважно какие установки, суперзащитная или атакующая)... Ко всему были пойманы на коллизии... Гена сработал великолепно, играют не числом, а умением (взгляните на личный рейтинг тренера "Локомотив")!
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение миха 07 апр 2012, 09:25
А здесь теория 3 защитников не сработала: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=54484
Должно быть, задавили рейтингом. Видимо, это более важный показатель.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10464
Благодарностей: 231
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 570
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 07 апр 2012, 10:50
Михаил писал(а):А здесь теория 3 защитников не сработала: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=54484
Должно быть, задавили рейтингом. Видимо, это более важный показатель.
Очень хороший и показательный пример (надо будет запомнить)! Попробую обосновать так:
1) соревновательные составы, то есть счёт мог быть любым;
2) "суперзащитная" - это 20% больше внимания защите каждым игроком,..
3) Комбинационный - стиль игры, предназначенный для сильных команд. Бонус имеют игроки с силой >= 55. Штрафуются слабые игроки с силой <= 40. т.е. реальная сила с физой 100%. Выгодно использовать последнего защитника.
То есть ни одна позиция (амплуа) при комбинационной тактике не штрафуется по сравнению с другими тактиками на игру, то есть, если сравнивать с другими тактиками изложеными в правилах, когда тренеры насыщают катеначчо нападающими, или когда при британь насыщают нападение и оставляют без защиты свои ворота (хотя в правилах для британи чётко указано: ".. штрафуются центральные полузащитники, плеймейкеры, слегка страдает оборона")... Сколько это "слегка"?... И прочие прочие ошибки допускаемые по отдельно взятым тактике, стилю и в расстановки игроков на поле, чтобы потом удивляться, почему кома проиграла... :shy:
В приведённом выше примере ошибка у проигравшей стороны скорее всего в выборе формации и тактики. Так при комбинационном стиле и тактике атакует или защищается вся команда, независимо какого амплуа игрок (нападения или защиты)! Это самый трудный и эффективный (требующий особого подбора игроков) стиль. Иначе, все бы мы им играли. Вспомните сколько талантливых игроков не прижилОСЬ в "Барселоне"...
4) потом в матче была игра против тактики "нормальная", которая (ИМХО) уступает всем другим тактикам (не такая агрессивная) при прочих равных условиях. Видимо, здесь были всё-таки равные условия в мышлении (мозгах) этих команд при видимом математическом перевесе одной из сторон. Потом, если нам всё будет известно о работе Гены, то не интересно будет играть!!!
5) Рейтинг менеджера похоже, действительно, не при чём.
Последний раз редактировалось PetrWit 08 апр 2012, 12:23, всего редактировалось 21 раз(а).
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 07 апр 2012, 11:00
Wit...
Вы как считаете, я жирным просто так выделял написанное? Или вы пытаетесь видеть только то, что хотите видеть?

Специально для вас, так ратующего за аналогию с РЕАЛЬНЫМ футболом...

Вы где-нибудь видели, чтобы в матче при указаниях команде играть от глухой обороны, на 1-ой минуте единственный центральный защитник убежал в выход один на один?
Вы это называете логичностью?

http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=391282

Всё жду ответа )

Wit писал(а):"суперзащитная" - это 20% больше внимания защите каждым игроком так как тактика на игру выбрана "комбинационная" (смотри пунк 3)...;
Играя на защитных тактиках, обороняющаяся команда имеет бонус при защите собственных ворот и штраф при развитии собственных атак.
Зачем про штрафы умалчивать? )

Wit писал(а):4) потом в матче была игра против тактики "нормальная", которая (ИМХО) уступает всем другим тактикам при прочих равных условиях (видимо здесь были всё-таки равные условия с учётом всех скрытых факторов).
Почему уступает? (при прочих равных)

Если уступает, то как же такие матчи?
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=68347
где ведь
Wit писал(а):3) Комбинационный - стиль игры, предназначенный для сильных команд. Бонус имеют игроки с силой >= 55. Штрафуются слабые игроки с силой <= 40. т.е. реальная сила с физой 100%. Выгодно использовать последнего защитника.
То есть ни одна позиция (амплуа) не штрафуется (по сравнению с другими тактиками на игру), если сравнить с другими тактиками изложеными в правилах.
:-)
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Avaur 07 апр 2012, 11:43
Wit писал(а):..........
1) соревновательные составы, то есть счёт мог быть любым;
2) "суперзащитная" - это 20% больше внимания защите каждым игроком так как тактика на игру выбрана "комбинационная" (смотри пунк 3)...;
3) Комбинационный - стиль игры, предназначенный для сильных команд. Бонус имеют игроки с силой >= 55. Штрафуются слабые игроки с силой <= 40. т.е. реальная сила с физой 100%. Выгодно использовать последнего защитника.
То есть ни одна позиция (амплуа) не штрафуется (по сравнению с другими тактиками на игру), если сравнить с другими тактиками изложеными в правилах.
4) потом в матче была игра против тактики "нормальная", которая (ИМХО) уступает всем другим тактикам при прочих равных условиях (видимо здесь были всё-таки равные условия с учётом всех скрытых факторов).
5) Ну и рейтинг менеджера похоже не последнем место в результате.
Это шедевр. :grin: Тема не умрет никогда.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1273
Благодарностей: 312
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 536
 
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 07 апр 2012, 12:01
gex писал(а):Wit...
Вы как считаете, я жирным просто так выделял написанное? Или вы пытаетесь видеть только то, что хотите видеть?

Специально для вас, так ратующего за аналогию с РЕАЛЬНЫМ футболом...

......................................................
ОК! Несколько расширил свои предположения по вышеуказанному матчу.
Если коротко, то мастерство одной комы и менеджера были выше мастерства другой стороны в конкретном матче по выше приведённым мною причинам.
Не нравится моя логика, представьте свою (не сваливая всё на Гену, он одинаков для всех).
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 07 апр 2012, 12:19
Wit, при всём уважении, вы чересчур упрощаете ситуацию. Причин гораздо больше. Всё, что мы видим в отчёте о матче, - это причины. А есть ещё то, что мы не видим, ведь отчёты неполны. Но вы правы в главном - у всего есть причина, генератор - один на всех.

P. S. С проценатми на защитной тактике вы также переборщили. 20-ти там нет. Согласно последним данным, суперзащита: +9, -9.
Maximus
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге